Menu

Zusammensetzung Gemeinderat ab 1. Januar 2023

Infolge Amtszeitbeschränkung müssen der amtierende Gemeindepräsident Niklaus Rüegsegger und der Gemeinderat Hans Wittwer per 31. Dezember 2022 aus dem Gemeinderat austreten.

Die Stimmberechtigten der Einwohnergemeinde Eggiwil erhielten die Gelegenheit, entsprechende Wahlvorschläge bis spätestens am Freitag, 30. September 2022 einzureichen.

Die Zahl der gültig eingelangten Vorschläge erreicht die Zahl der zu besetzenden Stellen.

Der Gemeindeat hat deshalb an seiner ordentlichen Sitzung vom 7. November 2022 folgende Personen im stillen Wahlverfahren (Art. 52 ff, Gemeindeordnung) als gewählt erklärt.

Zusammensetzung Gemeinderat Eggiwil ab 1. Januar 2023 bis 31. Dezember 2026

Bähler Lydia, Kapfschwand, 3537 Eggiwil                (bisher, neu Präsidentin)
Egli Luzia, Unter Schönenwald, 6197 Schangnau    (bisher)
Schär Fritz, Inner Innenberg, 6197 Schangnau        (bisher)
Wüthrich Stefan, Mittlerberg, 3537 Eggiwil                (neu)
Zaugg Lorenz, Ober Dornacker, 3536 Aeschau         (neu)

Zum Seitenanfang
Region Emmental